Auction 721, Lot # 30
RUFINO TAMAYO Hombre en fondo verde, 1980 Firmada. Litografía 15 / 100 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 231, catalogada 287. Impresa en Editions Press, San Francisco. Consta de 100 ejemplares numerados 1 / 100 a 100 / 100, 25 I / XXV a XXV / XXV, varios HC y P de A. 74.5 x 54.5 cm Estimado $50,000-70,000